Recent

chhattisgarh rajya alankaran puraskar 2020 list

 छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण पुरस्कार 2020

संस्क्रति मंत्री श्री अमरजीत भगत ने चयनित नामो कि घोषणा की विभिन्न श्रेत्रो में उत्क्रष्ट कार्य करने वाले 30 विभुतियो और 3 सस्थाओ को ये पुरस्कार दिए।   


1.सम्मान का नाम-शहीद वीर नारायण सिंह

सम्मान का क्षेत्र -आदिवासी एवं पिछड़ा वर्ग उत्थान

प्रथम प्राप्तकर्ता -आदिवासी शिक्षण समिति पाड़ीमार

वर्ष 2020-रूपराय नेताम सरईटोला,गट्टासिल्ली,नगरी,जिला धमतरी

 


2.सम्मान का नाम-गुंडाधुर सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-खेल

प्रथम प्राप्तकर्ता-आशीष अरोरा

वर्ष 2020-आकर्षी कश्यप दुर्ग



3.सम्मान का नाम -मिनीमाता सम्मान

सम्मान का क्षेत्र- महिला उत्थान

प्रथम प्राप्तकर्ता-श्रीमती बिन्नी बाई सोनकर

वर्ष 2020-श्रीमती शहाना कुर्रेशी दुर्ग

 

 इन्हें भी पढ़े 👉 1. CG PSC,Vyapam,Police All Exams

 

4.सम्मान का नाम-यति यतनलाल सम्मान 

सम्मान का क्षेत्र-अहिंसा एवं गौ रक्षा हेतु वर्ष

प्रथम प्राप्तकर्ता-1)रमेश याज्ञीक,2)हरी प्रसाद जोशी

वर्ष 2020- बढ़ते कदम रायपुर

 

और पढ़ें 👉 computer Gk objective questions in Hindi


5.सम्मान के नाम -गुरु घासीदास सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -सामाजिक चेतना एवं दलित उत्थान

प्रथम प्राप्तकर्ता-डॉ राम रतन जांगड़े और राज महंत श्री जगतु सोनवानी

वर्ष-2020-अभी पुरस्कृत नहीं है।

 

 

6.सम्मान का नाम-ठाकुर प्यारेलाल सिंह सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-सहकारिता

प्रथम प्राप्तकर्ता-प्रीतलाल बेलचंदन व बृजमोहन देवांगन

वर्ष 2020-बैजनाथ चंद्राकर,किसुनगढ़,कवर्धा

 


7.सम्मान का नाम-हाजी हसन अली सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-उर्दू भाषा की सेवा

प्रथम प्राप्तकर्ता-सैमुअल डेनियल

वर्ष 2020-हनीफ नजमी धमतरी


8.सम्मान का नाम महाराजा प्रवीण चंद्र भंजदेव

सम्मान का क्षेत्र-तीरंदाजी

प्रथम प्राप्तकर्ता-अरविंद सोनी व टेकलाल

वर्ष 2020-सर्वज्ञ सिंह मरकाम बिलासपुर

 

 

9.सम्मान के नाम पंडित रविशंकर शुक्ल सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-सामाजिक आर्थिक शैक्षणिक क्षेत्र में अभिनव प्रयत्नों के लिए

प्रथम प्राप्तकर्ता-केयर भूषण

वर्ष 2020-आचार्य रामेंद्र नाथ मिश्रा रायपुर

 

 

10.सम्मान का नाम चक्रधर सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-कला एवं संगीत

प्रथम प्राप्तकर्ता-किशोरी अमोनकर

वर्ष 2020-डॉ भारती बंधु (स्वामी जी.सी.डी भारती) रायपुर

 


और पढ़ें 👉 IPL 2020 GK QUESTIONS IN HINDI


 

11.सम्मान के नाम-पंडित सुंदरलाल शर्मा सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-साहित्य आंचलिक साहित्य

प्रथम प्राप्तकर्ता-विनोद कुमार शुक्ला

वर्ष-2020 (1).डॉक्टर सुशील त्रिवेदी रायपुर

(2).जीवन नाथ मिश्रा अंबिकापुर

 

 

12.सम्मान का नाम दाऊ मंदराजी लोककला सम्मान 

सम्मान का क्षेत्र -लोक कला /शिल्प

प्रथम प्राप्तकर्ता-झाड़ूराम देवांगन

वर्ष 2020-(1).शिव कुमार दीपक दुर्ग

(2).रूपसाय सलाम रेवाबंड नारायणपुर

 

 

13.सम्मान का नाम -डॉ खूबचंद बघेल सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -कृषि संबंधित कार्य हेतु

प्रथम प्राप्तकर्ता-श्रीकांत गोवर्धन

वर्ष-2020-एनेश्वर वर्मा, राजनांदगांव

 


14.सम्मान का नाम-महाराजा अग्रसेन सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-सामाजिक समरसता

प्रथम प्राप्तकर्ता-सदाराम अग्रवाल

वर्ष 2020-रामावतार अग्रवाल बिलासपुर

 


15.सम्मान का नाम- चंदूलाल चंद्राकर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार

सम्मान का क्षेत्र- प्रिंट मीडिया हिंदी

प्रथम प्राप्तकर्ता -अजयदीप  सारंग

वर्ष 2020-ब्रह्मवीर सिंह


 

16.सम्मान का नाम चंदूलाल चंद्राकर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार

सम्मान का क्षेत्र- इलेक्ट्रॉनिक मीडिया हिंदी

वर्ष-2020-सुश्री ममता लांजेवार

 

 

17.सम्मान का नाम मधुकर खैर स्मृति पत्रकारिता पुरस्कार

सम्मान का क्षेत्र -प्रिंट मीडिया अंग्रेजी

प्रथम प्राप्तकर्ता-आर.कृष्णा दास

वर्ष-2020-अभी नहीं दिया गया है

 


और पढ़ें 👉 छत्तीसगढ़ इतिहास से संबन्धित महत्वपूर्ण प्रश्न


18.सम्मान का नाम दानवीर भामाशाह सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-दानशिलता सौंहार्द एवं अनुकरणीय सहायता

प्रथम प्राप्तकर्ता-राम चंद्र साहू

वर्ष 2020-अभी नहीं दिया गया है

 

 

19.सम्मान का नाम -धनवंतरी सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -आयुर्वेदिक चिकित्सा शिक्षा

प्रथम प्राप्तकर्ता-राजाराम वर्मा

वर्ष 2020-डॉ गौतम चंद्र जैन, रायपुर

 


20.सम्मान का नाम -बिलासा बाई केवटिन सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -मत्स्य पालन एवं मछुआरों का विकास

प्रथम प्राप्तकर्ता-इमरान खान

वर्ष 2020-गौरव सलूजा रायगढ़

 


21.सम्मान का नाम -संस्कृत भाषा सम्मान

सम्मान का क्षेत्र-संस्कृत भाषा के क्षेत्र में अनुसंधान एवं अध्ययन

प्रथम प्राप्तकर्ता-डॉ मनीषा पाठक

वर्ष 2020-डॉक्टर कुमुद कान्हे, रायपुर

 


22.सम्मान का नाम -डॉ भंवर सिंह पोर्ते सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -आदिवासियों की सेवा एवं उत्थान

प्रथम प्राप्तकर्ता -रामकृष्ण मिशन नारायणपुर

वर्ष 2020-शंभू शक्ति सामाजिक सेवा संस्थान धमतरी

 

 

23.सम्मान का नाम- पंडित लखन लाल मिश्रा सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -अपराध अनुसंधान

प्रथम प्राप्तकर्ता- नबी मोनिका पांडे

वर्ष 2020-श्रीमती दिव्या शर्मा रायपुर

 


24.सम्मान का नाम -माधव राव सप्रे राष्ट्रीय रचनात्मक सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -रचनात्मक लेखन और हिंदी भाषा के क्षेत्र में

वर्ष 2020-राजेंद्र धोड़पकर

 


25.महाराजा रामानुज प्रताप सिंहदेव सम्मान

सम्मान के क्षेत्र -श्रम हेतु

वर्ष 2020-1.अंबुजा सीमेंट लिमिटेड यूनिट भाटापारा               ,बलोदाबाजार

         2. हरीश मित्तल रायगढ़

 


26.सम्मान का नाम- बैरिस्टर ठाकुर छेदीलाल सम्मान

सम्मान का क्षेत्र -विधि

वर्ष 2020-1.डॉ निर्मल शुक्ला

                     2.विनोद चावड़ा

 


27.सम्मान का नाम-बिसाहू दास महंत पुरस्कार

सम्मान का क्षेत्र -बुनकर

वर्ष 2020-1.राजेश देवांगन जांजगीर चांपा

                   2.मधुसूदन देवांगन जांजगीर चांपा

 


28.राज राजेश्वरी करुणा माता हथकरघा प्रोत्साहन पुरस्कार

सम्मान का क्षेत्र- बुनकर

वर्ष 2020-1. कृष्ण कुमार देवांगन बलोदाबाजार

                  2.मनहरण देवांगन जांजगीर चांपा


No comments:

Post a Comment